Гипертиреоз и планирование беременности
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уже совсем отчаялась, не знаю что ждет меня дальше! Мне 37 лет, давно планирую вторую беременность, но никак не получается. Все было в норме, но около месяца назад стала себя плохо чувствовать, тахикардия, сильная головная боль, низкое АД, слабость. Пошла к терапевту, назначил сдать кровь на гормоны ТТГ, Т3, Т4 и ОАК. В итоге гормоны Т3св 20,4(норма 2,6-5,7) пмоль/л, Т4св 36,33пмоль/л (норма 9.00-19.05), ТТГ 0,011мЕд/л (норма 0,4-4,0), ОАК все норма кроме моноциты 11,7(норма 3,0-11,0), эозинофилы 0,6(норма 1,0-5,0) моноциты абс.1,13тыс/мкл (норма0,20-0,95). Экг син. Тахикардия. УЗИ ЩЖ норма. В феврале все гормоны были идеальны. Мы переехали в Крым чуть более года назад. Могло ли это спровоцировать гормональный сбой? Переехали с севера. Эндокринолог назначила Тирозол по схеме и анализы в 20 числах декабря. Понимаю что мои планы второй раз родить ребенка тают с каждым днем, так как почитала, что беременеть нельзя. Что теперь делать? Есть ли выход? И возраст уже не позволяет длительного лечения! Антитела не сдавала, сказали сдать в 20 числах декабря. Даже диагноз свой не знаю.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Оксана.
В такой ситуации показано лечение тиреотоксикоза при помощи Тирозола. Вы его уже начали.
С переездом развитие тиреотоксикоза не связано. Планировать беременность можно будет после нормализации уровня гормонов и полной отмены всех препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.