Гестационный диабет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ожирение ВСД
Добрый день! Мне поставлен диагноз Гестационный диабет. Поставлен на основании анализа крови из вены. Натощак 5,29, через два часа после приема глюкозы 75 гр 6,12. До этого дважды сдавала из пальца (при постановке на учет и в 20 недель) был 4,4-4,7. Анализ с глюкозой сдавала в 24 недели, а на прием к эндокринологу попала только в 29 нед. Если диагноз правильный, то насколько опасно для ребенка мое бездействие (диета не соблюдалась с 24-29 нед) в этот период? Анализ с глюкозой сдавала натощак (не ела после 19,00, но диета в предшествующий день не соблюдалась, что ела конкретно не вспомню, но сладкое было точно), с утра не ела не пила, только почистила зубы. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-16 02:13
Здравствуйте, Анастасия.

Действительно, Ваш уровень глюкозы натощак превышает рекомендуемые нормы (до 5,1 ммоль/л), однако показатели глюкозотолерантного теста абсолютно нормальны.
Это свидетельствует скорее не о гестационном сахарном диабете, а о нарушении гликемии натощак.
Соблюдайте диету и не переживайте за здоровье будущего малыша.

С уважением, Надежда Сергеевна.