Генитальный герпес при беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Ранее (в течение последних лет трех) беспокоил герпес на половых губах, часто были рецидивы. Лечение проводилось. Но особо улучшений не было. Только на время затухало. На данный момент беременность 33 недели и снова вылезло два злощастных прыщика на половой губе (до этого последний раз рецидив был в 5-7 недель беременности). Сразу начала мазать мазью ацикловир, 3-4 р в день, так как она помогает мне. Скажите пожалуйста, есть ли угроза для малыша и нужно ли сдать какие то анализы дополнительно? Слышала, что это показания к кесареву сечению. Хотелось бы рожать самостоятельно. Антитела к герпесу есть, по сданным анализам в начале беременности. Спасибо большое заранее за ответ.
Теги: гениталтный герпес при беременности
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-18 12:13
Здравствуйте. Нет. И нет, это сейчас не показание к кесареву
Платная консультация
Кристина 2021-09-18 12:17
Благодарю за быстрый ответ! Повода для беспокойства нет, как я поняла. Просто слышала, что при естественном рождении, при прохождении через родовые пути- ребенок может заразиться герпесом и это очень сильно повлияет на его здоровье, включая ЦНС и тому подобное. То есть достаточно мазать мазью "ацикловир" и всё?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-18 12:20
Кристина, если на тот момент не будет явных высыпаний, массивных - рожаете сами. Если много, массивно - тогда можно обсудить кесарево. Но чаще всего это не будет показанием
Платная консультация
Кристина 2021-09-18 12:22
Спасибо! Дай Вам Бог здоровья, Елена Викторовна! Прекрасный специалист!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-18 12:28
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка