Гематома после удара головой у ребенка
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, ребёнок 10 месяцев упал с кровати и ударился об батарею, сначала мне увиделась вмятина, потом моментально вылезла шишка синяя, я рядом ещё другая, тк батарея чугунная, позвонила врачу, сказала наблюдать за состоянием 2-3 дня пока что и мазать мазью, состояние у ребёнка хорошее, обморока не было, рвоты и тошноты нет, после удара плакал пару минут и успокоился, взял грудь, аппетит не пропал за целый день, игрался и ползал как обычно, спал тоже не долго и не мало, у нас со сном всегда Были проблемы, но после удара и плача посинел носогубный треугольник что меня насторожило, потом после успокоения прошло, но кажется как будто немного ещё синее, либо накручиваю себя, муж говорит не видит синюшность эту, а я если приглядываться вижу, ещё ночью перед падением начался кашель и сопли, поэтому капризничать начал раньше до падения, когла убирали сопли, начал плакать и опять посинел носогубный треугольник, потом прошел, но меня настораживает очень шишка, она большая и синяя, опасно ли это? Какие ещё есть симптомы, к чему приглядеться? Зрачки реагируют на свет, одинаковые, опасное ли место удара? И если бы было что то серьёзное, уже бы с утра до вечера какие нибудь симптомы появились, кроме большой шишки? Ещё возле шишки стало видно вены на голове.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Если после удара не появилось никаких симптомов и нет видимых повреждений, то нужно внимательно понаблюдать за ребенком в течение суток. Если же ребенок ненадолго потерял сознание, или его вырвало, есть другие симптомы, то необходимо вызвать скорую помощь.