Гарднерелла при планировании, зачатии и беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Пытаемся забеременеть, не предохраняемся. У меня 4 день цикла. Не хочу пропускать дни овуляции в этом месяце. У мужа в мазке гарднерелла. Возможно и у меня. Уролог ему назначил Метронидазол и Вильпрафен.
Ответьте, пожалуйста на вопросы:
1) Стоит ли рисковать здоровьем будущего эмбриона и принимать нам обоим эти антибиотики?
2) Могут ли эти лекарства испортить морфологию и подвижность сперматозоидов или ещё что?
3) Как по вашему мнению лучше лечить гарднереллу, если 1,5 недели назад мы принимали Супракс, а затем Бак Сэт (Бак Сэт не полный курс-нужно ещё пить)?
4) Может ли быть разжижение спермы 5 часов из-за гарднереллы, если других инфекций не обнаружено?
Заранее благодарю за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-10 11:14
Добрый день, Анна.
1. Если не будете лечить, то это может негативно отразится на будущем ребенке.
2. Могут, поэтому лучше зачатие перенести на следующий месяц.
3. Достаточно метронидазола, если только гарднереллы.
4. Этот вопрос уточните у андролога, уролога.