Фоликкулярная лимфома grade 3B

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, пишу не первый раз. У мужа фоликкулярная лимфома grade 3b. Позади 6 курсов ХТ, линия - R-CHOP. По итогам сделали ПЭТ-КТ, все чисто. Изначально мы рассчитывали, что дальше будет поддержка Ритуксимабом, но сегодня нам объявили, что нужно ещё 15 курсов лучей. Зачем? Какие клетки убивать-то? О поддерживающей терапии в онкоцентре, где мы лечимся, речи нет. Скажите, насколько целесообразно лучевая с вашей точки зрения? В областной гематологии предлагают перейти к ним и делать только Ритуксимаб. Прилагаю 2 ПЭТ-КТ. За февраль и свежее
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 августа 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-09 19:31
Здравствуйте.
В такой ситуации, на мой взгляд, возможны оба варианта. Но учитывая получение полного ответа можно ограничиться поддерживающей терапией ритуксимабом.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-08-09 19:34
Не сильно ли ударят по организму лучи? Они тяжело переносятся?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-09 19:35
Ударят. Это более интенсивная терапия, возможно и серьезное снижение иммунитета.
Платная консультация
Мария 2021-08-09 19:38
Так что бы вы посоветовали? Не соглашаться на лучи?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-09 19:42
Мария, я уже высказал свое мнение- учитывая получение полного ответа можно ограничиться поддерживающей терапией ритуксимабом.