Эрозия и ВПЧ16 надо ли паниковать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, где то чуть больше года назад узнала что у меня ВПЧ16 типа. Где то пол года назад поменяла клинику следовательно пошла на приём к новому для меня врачу генекологу. После того как врач узнала что у меня эрозия и ВПЧ16 положительное всегда на приеме напоминает о возможности возникновения рака. После сдачи всех возможных и не возможных анализов и мазков

(на данный момент ВПЧ16 lg5.7 эрозия размером примерно 1.5 см х 1.0 см, цитологическое исследование в заключении: цитограмма в пределах возрастной нормы (NILM) Классификация Г. Н. Папаниколау 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии)
Врач настаивает на дополнительной сдачи биопсии и последующем радиоволновом лечении эрозии, аргументируя тем что ей не нравится небольшой участок эрозии на вид и реакцией на йод, и то что при ВПЧ16 надо обязательно устранить эрозию ведь ВПЧ16 не лечится. У меня возникает вопрос- рекомендации врача адекватны при моей ситуации и реально стоит перестраховаться? Или это извините за высказывание очередной развод на деньги так как с учетом приема это стоит ни маленьких денег.?!
Дополнительно о себе: 27полных лет, родов и беременностей не было сейчас на оральных контрацептивых уже почти 9месяцев, планирую беременность через пол года, у супруга ВПЧ не обнаружено
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 09:14
Здравствуйте. Без данных кольпоскопии ничего Вам сказать не могу, извините