Enterococcus spp в бакпосеве

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! В обычном мазке были повышены лейкоциты и флора смешанная (кокки). Сдала бакпосев, выявилась E. coli 1*10 в 6 степени, Lactobacillus spp не обнаружено. Пролечилась (антибиотики и восстановление нормальной флоры), лейкоциты пришли в норму, но теперь (спустя месяц) в бак посеве обнаруживается Enterococcus spp 1*10 в 6, Lactobacillus spp 1*10в 6. При этом гигиена соблюдается, ПА не было, никаких жалоб нет, что делать в данном случае, если в ближайшее время планируется беременность? Возможно ли как-то обойтись без антибиотиков, насколько это опасно в случае беременности и передается ли это партнеру? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-29 11:24
Здравствуйте. Вы можете попробовать пролечиться фагами. Это было бы неплохим вариантом
Платная консультация
Юлия 2018-10-03 08:44
Добрый день! Спасибо большое за ответ! При пересдаче в другой лаборатории в бак пасеве-enterococcus faecalis 1*10 в 7. Одним из препаратов которые назначил врач - бифиформ. Смущает его состав, подскажите, не усугубит ли это мою ситуацию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-03 13:14
Здравствуйте. Не должно. Но лучше подобрать другой пробиотик