Enterococcus faecalis

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня несколько месяцев на лице и голове высыпания в виде гнойничков. Сдала анализ из гнойника на голове выявили enterococcus faecalis 10 во 2 степени. Подскажите что это.? И как мне дальше быть и лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-30 16:06
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть!

Что Вы уже использовали для лечения , как долго? ! Это важно !

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Чувствительность к антибиотикам определили? Добавьте скан или фото результата посева.
Ольга 2019-07-30 16:59
Кожа комбинированная, цикл регулярный, пока ничегс не лечилась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-30 17:51
Чувствительность есть!

Добавьте пожалуйста качественные фото проблемных зон на лице и голове , хочу оценить масштабы сыпи!

Диагноза - нет !

Может быть -  розацеа , фолликулит , акне !.....

Нужно смотреть !
Ольга 2019-07-30 18:25
Алина Викторовна, к сожалению качественные не получаются. Вскакивают единичные, когда проходят новые появляются, а от старых следы остаются. Ещё у меня нейросенсорная тугоухость, ототоксичные препараты нельзя. В голове вообщене могу снять там сейчас 2 штуки
Ольга 2019-07-30 18:26
Ольга 2019-07-30 18:28
А
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-31 00:51
По фото и описанию ,  есть - хронический рецидивирующий фолликулит.

Обследуйтесь :  ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови +БАК +гепатиты В ,С ,ВИЧ ,УЗИ органов брюшной полости , щитовидной железы .

Консультация стоматолога и ЛОРа - для санации хронических очагов инфекции.

У ЛОРа -  оптимально сделать : мазок с ротоносоглотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

И тогда ,  по этим двум результат пропить курс антибиотика.

Пока , используйте местное лечение :

Раствор хлоргексидин 0 , 05% - 3 раза в день на очаги  до 10 дней ,  сверху - крем аргосульфан - тонким слоем 2-3 раза в день до 14 дней.

Не давите!

Если у Вас есть вопросы ,  пишите.

Сейчас по результатам подходит - Ципрофлоксацин, но реккомендации выше.

Что скажете?!
Ольга 2019-07-31 09:34
Скажите пожалуйста а ампициллин можно будет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-06 09:57
Нет. Лучше Ципрофлоксацин