Эливикс или кардиомагнил при МА

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гонартроз коленных суставов
Здравствуйте, у моей мамы (74года) перманентная форма трепетания предсердий с 2015года. С того времени постоянно принимает кардиомагнил. На ногах есть внутренние гематомы(вероятно от приема кардиомагнила). Стоит ли ей переходить на эликвис(посоветовал кардиолог)?
Сопутствующие заболевания гипертензия 3 ст, ИБС, атеросклероз, гипертрофия левого желудочка (лекарства принимает по назначению врача).
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-04-28 10:56
Здравствуйте. При мерцательной аритмии обязательно нужно принимать антикоагулянт (варфарин, ксарелто или эликвис). Кардиомагнил не предотвращает образование тромбов. Дополнительно можно сдать анализ на свертываемость крови.
Оксана 2021-04-28 10:59
Спасибо за ответ и за оперативность!