Дозировка Тироксина. Нужно ли повышать

Спрашивает: Анна Фаткуллина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, шейный остеохондроз, ВСД, ожирение.
Здравствуйте, вот уже почти год принимаю дозировку Тироксина, равную 100. Недавно сдала анализ на ТТГ, несмотря на такую большую дозировку, он у меня составил 4,390 (реф. Значения 0,270 - 4,200). То есть повышен незначительно. Скажите, нужно ли повышать дозировку Л-тироксина? Принимаю его ежедневно, строго натощак, за полчаса до еды и напитков. Щитовидная железа на месте, не удалена. Аутоимунного тиреодита нет. Диагноз - первичный гипотиреоз, Т4 в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-06 15:50
Здравствуйте, Анна.
Лично я рекомендовала бы Вам продолжить приём дозировки 100 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.