Длительный приём Дюфастона (8 месяцев)

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень переживаю. Врач мне назначил "Дюфастон" при планировании беременности. Принимала я его полгода, беременность не наступила. Врач настоял на дальнейшем приёме "Дюфастона", в результате беременность не наступила, но зато случился гормональный сбой - неожиданно на 8-м месяце приема в середине цикла начались месячные. Врач сказал, что это нормально (ну как гормональный сбой может быть нормой?) и всё, что мне нужно сделать - отсчитать 15 дней и снова начать прием и принимать пока не забеременею. У меня возникли сомнения (ведь это всё-таки гормональный препарат), я обратилась к другому врачу, который сказал, что так долго этот препарат мне не стоило принимать. Мой вопрос сводится к следующему - скажите, а свой цикл после такого долгого приема восстанавливается или теперь у меня постоянно будут проблемы? Новый врач по этому поводу ничего не говорит, но напугала, что возможно теперь своих менструаций у меня не будет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2015 года

2 ответа

Если цикл до приема дюфастона был нерегулярный, то и после отмены приема дюфастона цикл может быть таким же. Необратимых изменений вы своему организму нанести не могли.
Людмила 2015-09-09 19:22
Станислав Александрович, спасибо Вам!