Длинный отросток на миндалине

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, сегодня утром проснулась от ощущения инородного тела во рту, а вернее на миндалине. Взяла зеркало и фонарик и вот увидела такую картину (фото), что это и как это лечить? У меня хронический тонзиллит, но он меня особо никогда не беспокоил, кроме серозных пробок, от которых я лечусь промыванием миндалин. Сейчас из-за этого отростка очень неприятно, все время хочется его «проглотить».
Категория: Лор
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Это отслоилась (разрыхлилась) лимфоидная ткань миндалины- это как следствие хронического тонзиллита. Вообще если не беспокоит, то ничего страшного и трогать не надо.
Если же приносит дискомфорт, то нужно сделать лазерую или крио тонзилотомию (убрать рыхлый слой миндалин, в том числе и этот отросток)