Дисбактериоз у младенца
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотелось бы у вас уточнить-сыну 4,5 месяца…после антибиотиков долго восстанавливали микрофлору кишечника…пили и нормобакт л, примадофилус, биогая…были запоры, темные какахи…сейчас как мне кажется пришло в норму, каждый день, но бывает что утром он сходит и там нормальная консистенция, а днём жидкая …цвет желто-зеленый(мы на смеси на 3 комфорт) …также есть Газы…вчера сдали анализ кала и наш педиатр говорит, что есть клетчатка И на месяц назначала пить Нормофлорин Б…. я переживаю-это клетчатка опасна? И данный препарат должен помочь при этом? (П. с. Узи желудка делали все ок, вообще ребёнок стал нервничать когда кушает смесь и как будто тужится, иногда пукает, и я подумала, что дело в желудке или смесь не подходит), анализ прилагаю

1 ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 13:05
Здравствуйте
Вы уже начали вводить прикорм? Клетчатка обычно из овощей и фруктов, переваривается обычно плохо в начале введения прикорма у всех малышей<divВ остальном анализ хороший, нет ни воспаления, ни признаков дисбактериоза. Возможно у вас идёт реакция на принимаемые лекарства, посоветовала бы все отменить и потихоньку вводить прикормы, ферментные системы со временем после его введения будут работать все лучше, но нужно время.
По поводу, что не подходит смесь, из вашего рассказа маловероятно, если вы ее пьте все время и не было проблем.