Действительно ли такой спермограммой нужно делать HALO-тест и делать ИКСИ?

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: мужу 39
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Случилась замершая беременность на сроке 5 недель (мне 35, беременность первая, ранее беременность не планировала, забеременели в течение 5 месяцев). Обследована с ног до головы, ничего не нашли, кроме повышенного до 11 ед. Гомоцистеина, пропила витамины группы В, гомоцистеин снизился до 5.11.

Проблема оказалась в спермограмме, мужу 39, двое детей в первом браке. Врач-репродуктолог говорит, что при такой спермограмме только ИКСИ, иначе огромные риски повторной замершей беременности. Могу Вас попросить прокомментировать результаты спермограммы (мужу 39 лет):

объем 3 мл

цвет белый

вязкость 0,5 см

время разжижения 20 мин

количество сперматозоидов в 1 мл = 44 млн.

общее количество сперматозоидов в эякуляте 132 млн.

Активно-подвижные с поступательными движениями (а) = 38%

Малоподвижные с поступательными движениями (b) = 23%

Подвижность a+b = 61%

Отсутствие поступательного движения (с) = 7%

Неподвижные сперматозоиды (d) = 32%

Агглюцинация сперматозоидов - нет

Лейкоциты 0-2 в п/зр

МОРФОЛОГИЯ:

нормальное строение = 1%

дефекты строения = 99% (из них: дефекты головки 15%; дефекты средней части 4%; дефекты хвоста 14%; смешанные дефекты 66%)

MARтест = 35%

Сейчас еще направляют на HALO-тест спермы стоимостью 10 тыс. Руб.

Как нам быть? Действительно ли такая сперма могла привести к замершей беременности? И можем ли мы забеременеть естественным путем без ИКСИ с такими результатами?
Категория: Уролог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-02-15 16:01
Да, такая морфология могла привести к замершей беременности. Естественным путем беременность не возможна. Нужно ЭКО.
Платная консультация
Алёна 2018-02-15 16:11
Т. е. морфологию улучшить невозможно с 1% до 4% НИКАКИМИ способами? При том, что подвижность сперматозоидов и большинство показателей в норме? Только ЭКО?
4% вам ничего не даст. Для естественной беременности нужно не менее 14%
Платная консультация
Алёна 2018-02-15 16:13
Т. е. морфологию улучшить невозможно с 1% до 14% НИКАКИМИ способами? При том, что подвижность сперматозоидов и большинство показателей в норме? Только ЭКО?
Алёна 2018-02-15 16:17
Благодарю за помощь