Действительно ли такой спермограммой нужно делать HALO-тест и делать ИКСИ?
Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: мужу 39
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Случилась замершая беременность на сроке 5 недель (мне 35, беременность первая, ранее беременность не планировала, забеременели в течение 5 месяцев). Обследована с ног до головы, ничего не нашли, кроме повышенного до 11 ед. Гомоцистеина, пропила витамины группы В, гомоцистеин снизился до 5.11.
Проблема оказалась в спермограмме, мужу 39, двое детей в первом браке. Врач-репродуктолог говорит, что при такой спермограмме только ИКСИ, иначе огромные риски повторной замершей беременности. Могу Вас попросить прокомментировать результаты спермограммы (мужу 39 лет):
объем 3 мл
цвет белый
вязкость 0,5 см
время разжижения 20 мин
количество сперматозоидов в 1 мл = 44 млн.
общее количество сперматозоидов в эякуляте 132 млн.
Активно-подвижные с поступательными движениями (а) = 38%
Малоподвижные с поступательными движениями (b) = 23%
Подвижность a+b = 61%
Отсутствие поступательного движения (с) = 7%
Неподвижные сперматозоиды (d) = 32%
Агглюцинация сперматозоидов - нет
Лейкоциты 0-2 в п/зр
МОРФОЛОГИЯ:
нормальное строение = 1%
дефекты строения = 99% (из них: дефекты головки 15%; дефекты средней части 4%; дефекты хвоста 14%; смешанные дефекты 66%)
MARтест = 35%
Сейчас еще направляют на HALO-тест спермы стоимостью 10 тыс. Руб.
Как нам быть? Действительно ли такая сперма могла привести к замершей беременности? И можем ли мы забеременеть естественным путем без ИКСИ с такими результатами?
объем 3 мл
цвет белый
вязкость 0,5 см
время разжижения 20 мин
Подвижность a+b = 61%
Неподвижные сперматозоиды (d) = 32%
Агглюцинация сперматозоидов - нет
Лейкоциты 0-2 в п/зр
МОРФОЛОГИЯ:
нормальное строение = 1%
MARтест = 35%
7 ответов
Да, такая морфология могла привести к замершей беременности. Естественным путем беременность не возможна. Нужно ЭКО.
Платная консультация
Алёна 2018-02-15 16:11
Т. е. морфологию улучшить невозможно с 1% до 4% НИКАКИМИ способами? При том, что подвижность сперматозоидов и большинство показателей в норме? Только ЭКО?
Алёна Т. е. морфологию улучшить невозможно с 1% до 14% НИКАКИМИ способами? При том, что подвижность сперматозоидов и большинство показателей в норме? Только ЭКО?