Деформация родинки, родинки на спине темнеют и увеличивается их количество

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, где-то год назад во время мытья немного повредила родинку на шее. Особо не обращала внимания на нее, только сейчас случайно заметила, что она немного странная. Будто под выпуклой частью появилась еще плоская такого же цвета. Есть ли повод подозревать онкологию? (4 фото).

И еще, подскажите, пожалуйста: после этого лета, притом что выходила на улицу крайне редко, появилось много маленьких плоских родинок (около 6-8 шт до 3 мм диаметром).
На 2 фото родинка с правого подреберья, она у меня с детства, тоже часто задевается, стала больше и какая-то потемневшая.
И на спине начали расти выпуклые родинки рыхлые. На туловище у меня в принципе только рыхлые. Сначала чесалась спина (лет в 16-17, т. е. около 3-4 лет назад), я думала прыщи, а там полезли как грибы родинки. Сейчас начали активно расти + я уже как 2 года принимаю ОК (мидиана), возможно повлияло, не знаю. У дедушки так же вся спина была в выпуклых, может быть гены, но я ношу бюстгалтер, и они могут задеваться. Особенно темные пугают. Стоит ли удалить и на первый взгляд какого они качества? (1 и 3 фото).
Извиняюсь за порядок фото, они как-то странно загрузились, поэтому не очень понятно вышло объяснение.

Большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-10 08:36
Добрый день.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.