Чешется пятно на спине

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после приезда из деревни, где ребёнок был на летних каникулах, он спросил что у него на спине. Там его беспокоило розовое пятно ровного круга в виде кратера в диаметре 5 - 7 мм. Теперь спустя неделю оно подросло до 10 мм. (то что на фото), но вроде похоже стало подсыхать и заживать. В деревне есть кошка, собака, утки, куры и другие животные. Что это может быть и чем можно мазать?
Добавлен: 19 августа 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-19 13:02
Здравствуйте

Начните с анализа на грибы с очага для исключения Микроспории.
Андрей 2021-08-21 15:28
Спасибо за ответ! Жена обрабатывает йодом и ещё какой то серой мазью. Говорит что проходит и заживает. Наверно в процессе когда заживает мне показалось увеличение в размере. След остаётся больше чем было в начале
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-30 09:10
Если не пройдёт отмените любое лечение на 3-4 дня, не мочите и сделать соскоб на патологический грибок.
Андрей 2021-08-30 11:20
Спасибо, за две недели всё прошло! Жена сказала что это от деревенского котёнка заразился чем-то.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-30 19:17
Скорее всего, был стригущий лишай

Главное что прошло!

Спасибо за информацию!

Будьте здоровы!
Андрей 2021-08-30 19:29
А это не может снова появиться без контакта с животными, как бы хронически? Стоит ли волноваться теперь?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-31 12:13
Если долечили, нет!

Не волнуйтесь!
Андрей 2021-08-31 12:14
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-31 23:47
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!