Чёрно-коричневые "зёрна" в кале

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз, ЖКБ, гастродуоденит, хр.панкреатит.
Елена Владимировна, здравствуйте! Проблема - большое количество чёрно-коричневых зёрен в кале, разных размеров (примерно от 1 до 2 мм), по форме похожих на зёрна мака, оболочка твёрдая, внутри что-то бежевое. Кажется заметила связь их большего появления перед менструацией. Анализы кала на яйца глист - в норме, копрограмма - стеаторея. Что это может быть? Цисты лямблий? Но анализы не показали их наличия. Заранее благодарна за ответ.
Теги: в кале коричневые зерна, черные зерна в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2015 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-06 03:12
Ирина! Сдайте в лабораторию именно тогда кал, когда появляются эти зерна. Интересно, что опишут лаборанты в таком анализе?
Платная консультация
Ирина 2015-11-06 08:41
Елена Владимировна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Я и повторно сдала в другую лабораторию, собрала зубочисткой в баночку много этих "зёрен" (можно сказать, что получился анализ "зёрен" с калом, а не кала с "зёрнами") и. результат тот же, как будто эти "зёрна" для лаборантов не видимы! Что же это может быть и что с этим делать? Заранее благодарна за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-06 16:26
Ирина! На этот вопрос могут ответить только специалисты клинической лаборатории. Вам следует подойти к ним и получить разъяснения по  поводу "зерен".
Платная консультация
Ирина 2017-07-29 20:51
Ирина, здравствуйте. Случайно увидела Ваш вопрос, обрадовалась, что не я одна такая. ) Надеялась, что специалист ответит Вам. Но увы. Вы смогли найти ответ на свой вопрос? Меня эти странные "зернышки" очень беспокоят, особенно после того как поняла что с пищей это никак не связано. Раньше я "грешила" на съеденную ягоду, а теперь уже не знаю что и думать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-31 00:41
Ирина! При появлении таких элементов в кале, нужно отдать его на осмотр к специалистам в клиническую лабораторию. Только они могут дать ответ на вопрос из чего состоят эти "зерна". Т. к. работают с калом, как предметом исследования на наличие патологии у пациента. Врач в кабинете не разглядывает кал. Он занимается другими формами осмотра пациента.
Платная консультация
Кирилл 2019-04-02 12:45
Ирина, добрый день!
Вам удалось выяснить, что это за зернышки?
у меня такие же в кале выходили. Фото добавил.
Оксана 2021-04-16 20:53
Здравствуйте, Кирилл! Тоже испугалась насчёт зёрен. Не понимала, что это и откуда. Грешила на киви или клубнику, но там зерна и цвета другого, и диаметра. В итоге загуглила в интернете. Оказалось, что зерна киви. Вот их внешний вид
Гульнара 2024-04-05 18:05
Здравствуйте, Кирилл. Вы узнали что это за зернышки? У нас точно такие же