Чему верить цитологическому исследованию или кольпоскопии?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Сдала цитологическое исследование шейки матки, в обычной поликлинике. Плановое посещение смотрового кабинета. Пришёл очень плохой ответ («наблюдается скопление клеток плоского эпителия глубоких слоёв с признаками интраэпителиальной неоплазм в ц. к. - встречаются железистоподобные структуры с атипией») Поехала к проверенному врачу, в частную клинику, сделали кольпоскопию. По результатам врач ничего подобного из результатов цитологии не выявила, посоветовала сдать повторно цитологию и общий мазок и сказала не беспокоиться. 1) Подскажите необходимо ли делать биопсию и как расценивать результат анализа на цитологию? 2) Стоит ли сдавать ещё какие то анализы? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-15 14:02
Здравствуйте.1. Необходимо выполнить назначения врача - пересдать цитологию.2. да, цитологию. Лучше - жидкостную. После кольпоскопии сдавать этот анализ можно через 3 дня
Платная консультация
Лилия 2019-08-15 17:27
Елена Викторовна, спасибо что ответили! Т. е., если цитология придёт хорошая, то беспокоиться не о чем, или лучше сдать биопсию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-16 12:57
Лилия, сначала анализ. Потом - ответы на вопросы