Чем можно заменить Белару
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз, фиброаденоматоз МЖ.
Добрый день! В сентябре 2017г. по узи был поставлен диагноз "киста левого яичника", размер уже не помню. Но врач сказал, что надо, чтобы киста уменьшилась, иначе будут проблемы с зачатием. Назначил принимать "Белара". В январе повторила узи, киста стала меньше, сказали продолжать пить ОК.
Но
мне кажется, что "Белара" мне не подходит, т. к. я выпила уже 5 упаковок, но каждый раз примерно через 10-12 дней от начала приема новой пачки у меня начинаются небольшие коричневые выделения, которые длятся примерно неделю. Ну а там уже и заканчивается 21 день приема и начинается менструация.
Кроме этих выделений больше ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо. Организм ведь уже должен был привыкнуть к гормонам и этих выделений быть не должно?
Еще врач говорил, что при приеме ОК во время менструации не должно быть сгустков, но у меня все равно есть (хоть и не так много, как было без ОК). Да и сама менструация сейчас скудная.
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Белару? Или можно продолжать их пить? Или у этих таблеток слишком низкая для меня доза эстрогенных компонентов?
Теги: белара альтернатива, белара чем заменить, чем заменить белару
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

8 ответов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-10 11:57
Здравствуйте. Если ок был назначен с целью лечения кисты, то перед тем как менять препарат проконтролируйте ее наличие. Если кисты нет, то необходимости в дальнейшем приеме нет.
Наталья 2018-02-22 13:38
Добрый день! Большое спасибо за ответ.
В январе 2017г я сдавала анализы ЛГ, Тестостерон, Пролактин и ФСГ (часто появлялись функциональные кисты). Повышен был только ФСГ - 12,77, норма 3,5-12,50. Тогда мне посоветовали принимать "Регулон". Но на тот момент я не хотела пить гормоны, пока в сентябре 2017г. на узи на 5 д. ц. не обнаружили эндометриоидную кисту левого яичника 30,5х24,5. Сдала СА125 и НЕ4. Оба показателя в норме. Для лечения кисты врач назначил прием "Белара". В январе 2018г. повторила узи. На узи почему-то киста не описывается, но со слов врача она стала меньше. В заключении написано: узи картина приема КОК, киста левого яичника (регресс). Однако помимо этого, еще в описании узи есть миоматозные узлы d=7,7х6,5 и 7,7х11,2мм. И что очень странно, в правом яичнике доминантный фолликул 12,9мм, а в левом - 18,4мм. Врач советует продолжать пить таблетки, до тех пор пока я не начну планировать беременность.
Т. е. получается, что киста есть, но стала меньше. Таблетки пит не хочу не только для лечения кисты, но и для предохранения от нежелательной беременности.
Подскажите, пожалуйста, на что можно заменить "Белару" с учетом того, что у меня киста, миом. Узлы и фиброзно-кистозная мастопатия?
Спасибо!
Наталья 2018-02-22 13:47
Простите, добавлю, может важно: у меня жирная кожа и волосы, ну и плюс часто страдаю от высыпаний на лице.
гинеколог 2018-02-24 11:17
Можно сменить на Диане 25.
Наталья 2018-02-28 09:35
Добрый день! Большое спасибо за ответ! А можно попробовать перейти на Ярину? Или надо все-таки менять на таблетки, где доза эстрогенов выше, как вы посоветовали Диане-35.
Наталья 2018-02-28 09:43
Или может быть можно перейти на Три-Мерси? В нем вроде 30-35 мкг эстрадиола. Просто переживаю, что в Диане большая доза гормонов.
Спасибо вам заранее!
гинеколог 2018-03-01 20:39
Я рекомендую прием препарата Диане 35.
Наталья 2018-03-02 08:30
Добрый день! Большое Вам спасибо за помощь!