Бугорки на пальцах ног
Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня появились какие-то бугорки на пальцах ног, сначала было 2 бугорка на пальцах левой и правой ноги, недавно с правой ноги пропали и над 2 бугорками левой ноги появились ещё, что это? Они не болят и не причиняют дискомфорт.
3 ответа
Надсуставные подушечки пальцев (knuckle pads, соединительнотканные узелки на тыльной поверхности пальцев) - доброкачественное заболевание,
проявляющееся в виде ограниченных утолщений кожи над межфаланговыми и метакарпофаланговыми суставами пальцев.
Различают первичные (истинные) надсуставные подушечки и вторичные (приобретенные) надсуставные псевдоподушечки. Распространенность заболевания по данным норвежских исследователей достигает 8,8%. Различий между полами и этнической принадлежностью нет
Первичные юношеские надсуставные подушечки пальцев появляются в возрасте 5-30 лет. Патогенез не ясен, считается, что в его основе лежит пролиферация фибробластов. Различают:
Идиопатические (спорадические)
Семейные, наследуемые аутосомно-доминантно:
Синдром Барта- Памфри (лейконихия и сенсоневральная потеря слуха)
Надсуставные подушечки в сочетании с раком пищевода, гиперкератозом и оральной лейкоплакией
Семейные без других системных и кожных симптомов
Ассоциированные с другими наследственными заболеваниями:
Кератодермия врожденная мутилирующая Фонвинкеля
Эпидермолитическая ладонно-подошвенная кератодермия с мутацией кератина 9
Акрокератоэластоидоз Коста
Врожденный ладонный фасциальный фиброматоз
Вражденная пахионихия
Камптодактилия
Псевдоксантома эластическая
Амиотрофия
Первичные надсуставные подушечи
Лечение малоэффективно. При вторичных поражениях достаточно устранить раздражающие факторы и элементы самопроизвольно разрешатся. Имеются сообщения об успешном применении 25% лосьона с мочевиной в течение 1 месяца, внутриочаговых иньеций кортикостериодов (выраженный эффект был достигнут при сочетании 50 мг/мл 0,9 мл фторурацила с 0,1 мл триамцинолона ацетонида), окклюзионных повязок с силиконовым гелем. Хирургическое иссечение и лазеротерапия часто приводят к неблагоприятным послеоперационным осложнениям - рубцам и келоидам и рецидивам заболевания.
Идиопатические (спорадические)
Акрокератоэластоидоз Коста
Вражденная пахионихия
Камптодактилия
Псевдоксантома эластическая
Амиотрофия
Первичные надсуставные подушечи