Странное образование на пальце руки,

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня странное образование на безымянном пальце левой руки.
Похоже на шишку/старую мозоль на средней фаланге, с тыльной стороны, посередине.
Ударов, ожогов, порезов не было.

Появилась 2-3 месяца назад, не болит, не чешется. (Иногда кажется есть зуд, но только когда я начинаю об этом думать, скорее всего нервное)

Выглядело как темное пятно на коже 0,5-1см. Твёрдое, чуть-чуть выпуклое (как мозоль)

Не проходит.

Кожа не чувствует ничего там, я срезала мертвую кожу, добралась до «нормальной», там была капля ‘воды’ (как в мозоли), продезинфицировала, думала пройдёт.
Не прошло, все также — покрылось обратно грубой кожей, слоится (либо я сковыриваю) и все.

Что это? Что с этим делать?

Размер, мне кажется, не менялся.
Теги: бугры на фаланге указательного и большого пальцев рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-06-27 07:25
Надсуставные подушечки пальцев (knuckle pads, соединительнотканные узелки на тыльной поверхности пальцев) - доброкачественное заболевание,
проявляющееся в виде ограниченных утолщений кожи над межфаланговыми и метакарпофаланговыми суставами пальцев.
Платная консультация
Алиса 2019-06-27 07:44
Это нормально, что она по середине пальца?
Отчего это происходит?

И как лечить? Спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-06-27 07:51
Различают первичные (истинные) надсуставные подушечки и вторичные (приобретенные) надсуставные псевдоподушечки. Распространенность заболевания по данным норвежских исследователей достигает 8,8%. Различий между полами и этнической принадлежностью нет
Первичные юношеские надсуставные подушечки пальцев появляются в возрасте 5-30 лет. Патогенез не ясен, считается, что в его основе лежит пролиферация фибробластов. Различают:

Идиопатические (спорадические)
Семейные, наследуемые аутосомно-доминантно:
Синдром Барта- Памфри (лейконихия и сенсоневральная потеря слуха)
Надсуставные подушечки в сочетании с раком пищевода, гиперкератозом и оральной лейкоплакией
Семейные без других системных и кожных симптомов
Ассоциированные с другими наследственными заболеваниями:
Кератодермия врожденная мутилирующая Фонвинкеля
Эпидермолитическая ладонно-подошвенная кератодермия с мутацией кератина 9
Акрокератоэластоидоз Коста
Врожденный ладонный фасциальный фиброматоз
Вражденная пахионихия
Камптодактилия
Псевдоксантома эластическая
Амиотрофия.

Лечение-наружно утром и вечером мазь Фореталь, а днем 2 раза в день мазь Видестим в течении 1 -го месяца.
Платная консультация
Алиса 2019-06-27 08:16
Нормально, что эта «шишка» не на суставе, а ровно посередине фаланги?

И есть ли способ проверить что это именно она? Анализы какие-нибудь или соскобы?

(Из перечисленных заболевай у меня ничего нет, у родственников тоже)

Лечение попробую, спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-06-27 08:37
Анализы ничего не подскажут. Если только посмотреть дерматоскопически(очно у дерматолога).
Платная консультация
Алиса 2019-06-27 17:25
Это нормально, что шишка» находится не на суставе, а ровно посередине фаланги?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-02 04:25
Нет, болезнь это всегда ненормально.