Borellia burgdorferi

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, укусил клещ. Достали через 4 часа, анализ клеща показал наличие в нем borellia brugdorferi s. l. К инфекционисту не попасть очередь большая. Мед сестра сказала пить Юнидокс салютаб по 1 таб в день для профилактики. Но доверия к мед сестре меньше конечно чем ко врачу. Адекватно ли назначение? Не нужно ли ещё добавить антибиотик другого типа или ещё что то. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-01 16:46
Иван! Медицинский работник дал вам правильную рекомендацию Принимайте Юнидокс Солютаб по 100 мг 1 раз в день. Курс 5 дней. На 14 день от укуса сдаете кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. По результатам этого анализа врач сможет решить вопрос о необходимости проведения курса лечения. На данный момент вам назначена профилактическое лечение. Медицинская сестра, это помощник врача. Ей стоит доверять.