Болезнь ЖКТ или ИБС
Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Сегодня выписался из ЦРБ, д-з «Нест. Стенокардия», на самом деле кардиологи не могут точно определить, что за болезнь, хотя в течении 2-х лет были установлены 2 стента в ПКА и ИМА. В ходе лечения был проведен рентген желудка (ФГС не получилась по причине спазмирования). Симптомы следующие: в покое возникает что-то вроде сильного чувства эйфории в середине груди, возможно левее, слегка отдает в левое плечо, левую лопатку и под лопатку, левую руку, локоть, чаще с наружной стороны руки. При этом давление как понижено, так и в пределах нормы. Возможно увеличение ЧСС до 90 уд/мин, но может быть в пределах нормы, а иногда кажется, что ЧСС увеличена, но по факту не больше 80. При этом ощущение, как будто сильное волнение, хочется что-то делать очень быстро, куда-то бежать, наступает иногда небольшая рассеянность (могу 2 раза в кружку налить чай, запнуться об угол ногой и т. д.). Может при этом слегка поддавливать в области сердца, возникает небольшой дискомфорт в области пищевода, поджелудочной (ощущение, как будто там что-то чешется), появляется слабость, чувство скованности в мышцах и суставах, иногда может слегка потемнеть в глазах. Также периодически может возникать как будто не могу глубоко вздохнуть. Характер этого дискомфорта меняется при изменении положении тела на 1-2 сек, при группировании мышц, а потом снова возникает. Но чувство эйфории и волнения (назову его так) не проходит. Такое состояние может возникнуть просто так, ничем не провоцируя (например, сидя или лежа на диване, даже не поворачиваясь). Но чаще, на мой взгляд, возникает например при подготовке какого-то события (когда собираешься выйти из дома, поехать на авто на дачу, в банк и др. Сегодня только вышел из поликлиники даже не на улицу, а в коридор, резко возникло такое состояние). Длится от 30 мин до 2-3 час, проходит само, лекарства не помогают. Подскажите, что это может быть, может ли это давать жкт? Такие приступы на протяжении 2-х лет. Благодарю за ответы. Сергей.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2018 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-31 21:36
Здравствуйте! На рентгене выявлена деформация желудка, чаще всего они бывают врождённые, тогда не совсем ясно, почему состояния эти только 2 года. Нужна консультация по снимкам хирурга, занимающегося желудочной хирургией. Несколько по описанию состояния напоминают абсансы