Боль слева в груди, тяжело сделать вдох
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Дней 10 назад стали мучать боль в груди слева и затрудненная возможность вздохнуть полной грудью. Боль постоянная, носит колющий характер. Так же, появилось часто желание зевнуть, да бы набрать побольше воздуха в лёгкие. 3 дня назад заметил, что лёжа на левом боку, боль стихает и становится не такой резкой, но не куда не уходит. Сделать, тот самый "нужный" глубокий вдох могу лёжа не спине или стоя. Но не всегда даже в таких положениях получается сделать с 1 раза. Подняться на 4 этаж на работе - минут 5 приходить в себя после отдышки.
При этом, 1.5 месяца назад, была операция элвк - мпв справа. Оттек ноги все ещё есть и ощущаю "вену", "сгусток" чего-то, иои того, что от неё осталось. Слегка болезненное ощущение при нажатии на неё и поднывания после активного дня.
Узи сердца и экг отклонений не выявили. Все в порядке. Только тахикардия, но у меня это частое явление.
Из лекарств продолжаю приём детралекса (1000 мг). Из БАДов - рыбий жир, в6 и цинк.
Из последних замечаний, имеются сопли, небольшой, мокрый кашель и чуть пёрший горло. Возможно, был ковид 3 недели назад. Но я так и не понял, потому что, за день до этого провел пару часов в прохладном месте.
Завтра, узи все нижних конечностей.
Обратиться к врачу с такими проблемами, оперативно, у нас в маленьком городе, быстрее не получается. В связи с этим, анализов крови нет. Проблемы по родительской линии есть, они все связанные с варикозом.
И собственно вопрос. Насколько вероятно, при текущей описании наличие ТЭЛА?
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 марта 2022 года

1 ответ
Андрей 2022-03-09 22:14
Так же забыл добавить. Имеется тахикардия. Средний пульс, согласно часам, 90. Бывают месяца со средним показателем и 80+, но за пол года использования это 90 уд/мин.
И были проблемы с поджелудочной. По состоянию на июнь 21 года. Спустя пару месяцев, нормализации питания все пришло в норму. Единоразово меня это беспокоило летом прошлого года, после употребления алкоголя. С тех пор, сказать о наличии или отсутствии проблем связанных с алкоголем и неприятными ощущениями с поджелудочной - не могу, т. к. не особый любитель этого дела и отказ от алкоголя совсем для меня не критичен. Собственно, так же и не курю.
Сейчас, пока дополняю вопрос, заметил, что лёжа на спине с вытянутыми ногами, боль ощущается едва-едва. Необходимость сделать глубокий вдох стала реже, но все так же трубется. После такого вдоха, боль возвращается назад, но не надолго. В момент вдоха, болевые ощущения отсутствуют, в данном случае.
В иных случаях, вдох на силе боли не играет. Болит все так же.