Боль при сидении у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аллергия пищевая на молоко
Добрый день. Помогите пожалуйста советом. У ребенка с 1,5 лет под анусом обнаружена небольшая впадина. Были у хирурга, сказал норма. С 3 лет появилась анальная трещина в этом же месте, где ямка под анусом. Постоянно котролирую стул у ребенка, один раз сходит твердым калом и сразу трещина на том же месте. Заживает быстро. Сейчас ребенку 4 года. За последний год было 3 или 4 рецидива трещины. Сдавали все анализы, назначенные гастроэнтерологом -в норме. Последний раз после появления трещины у ребенка появилась боль. Трещину быстро за 5 дней залечили. Но ему больно сидеть. И в том месте где трещина ямка, как мне кажется увеличилась. Были у проктолога, был пальцевый осмотр, врач ничего не увидел. Только тонкий след от зажившей трещины. Подскажите, пожалуйста, по фото эта ямка на анусе, это норма? Ребнку больно сидеть на любой поверхности и даже на горшке. Он все время вертит и ищет удобное положение, и во время еды за столом и во время просмотра мультиков на диване. Говорит, что боль острая. Жалко смотреть на него. Помогите пожалуйста, уже не знаю куда обращаться.
Прилагаю фото трещины весной 2020 и фото сейчас, где видно ямку под анусом.
Теги: у дочки в анальном отверстии
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 декабря 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-12-27 21:38
Ямка это результат формирования бугорка от хронической трещины. Пока появляется трещина будет боль, очень сильная трещина. Я не знаю что нужно делать чтобы была такая трещина, от плотного стула такого я не видел никогда. Решите проблему почему трещина - плотный стул, запор, другие влияния. Тогда трещины уйдут и уйдёт боль.