Боль и отёк в нижней части ног

Спрашивает: Яна Коробейникова
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, у меня периодически отекает нижняя часть ноги и не только отекает, но и болит. А именно отёк и боль находится от голеностопа до 5 плюсневых костей. Началось это 2 года назад, на 5 день после родов. В больницу не обращалась, потому что сомневаюсь что чем-то помогут.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 января 2022 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 16:19
Есть связь с положением тела или длительным нахождением на ногах?
Яна 2022-01-28 06:35
В данный момент на одной. А так и на двух быает. Или просто, то на одной, то на другой.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 16:04
Связь с положением тела есть? К примеру только в утренние часы или ближе к вечеру?
Яна 2022-01-28 16:09
Боль возникает при хотьбе и не зависит от времени суток
Яна 2022-01-28 16:22
И отеки также присутствуют на протяжении всего момента. Вообще боли и отеки держаться несколько дней, потом проходит всё, либо начинает болеть другая нога.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 16:23
А болит вся стопа и голень или только определённая часть стопы?

Вы за беременность вес, случаем, не набрали?
Яна 2022-01-28 16:47
Во время беременности я набрала 7 кг, а после родов почти сразу вернулся вес тот который и был до беременности. На фото я отметила в каких именно местах боль и отёк.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 20:41
Сомневаюсь, что проблема по части ревматологии. Сделайте УЗИ голеностопного сустава на момент появления отека. Если будет обнаружен выпот - пишите. Если в суставе будет все чисто - обращайтесь к ортопедам и флебологам
Яна 2022-01-28 23:11
Хорошо, спасибо большое.