Беременность при поликистозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитопения
Здравствуйте.
Страдаю поликистозом яичников.
Хотим беременеть. Месячные как -то год вообще не приходили(жили в открытую и не беременела(это понятно), потом на фемостоне 2/10 шли(3 месяца пила), но не беременела(значит не было овуляции, как я поняла). Перестала пить, месячных нет.
Гинеколог сказала, что сначала нужно пропить жанин(или силует) (выбрала силует) 6-12 месяцев, а потом на отмене другими препаратами пробовать забеременеть, а если беременность произойдет, то закреплять еще другими препаратами.
Не хочу пить ОК, никогда бы не пила, если бы не зачатие. (Уже пила гормональные препараты для лечения другого заболевания(не гинекологического), набрала в весе и до сих пор не могу скинуть) Боюсь побочек, но понимаю, что приходится чем -то жертвовать(набор веса, прыщи, пропадает желание к сексу) (По отзывам на жанин). Понимаю, что организм у каждого разный, но все равно хочется узнать больше про эти ОК.
И возможно ли без них просто вызывать овуляцию другими препаратами для беременности?
Гинеколог сказала, что мне все равно придется их пить, я спросила почему, а она ответила "Ну потому что". Теперь вот думаю: сходить еще к другому гинекологу что ли. Силует уже купила. Стоит ли пить начала сомневаться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-04 22:12
Здравствуйте. А как вам диагностировали поликистоз? Какими методами диагностики?
Татьяна 2017-10-05 17:28
По узи всегда было "мультифолликулярные яичники". Месячные могут не идти от 2 месяцев до года(год не шли, было). Сейчас на узи пишут признаки СПКЯ. Гормоны сдавала давно около года назад, больше не просили, вроде там что- то не так было. Прикрепляю узи от 03.10.2017.
Вроде 2 выхода
1) назначение ОК для восстановления цикла
2) для беременности вызов месячных и стимуляция овуляции
Почему же мне нельзя попробовать вызывать месячные и овуляцию?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-08 23:42
Если у вас цель беременность, а овуляции нет, то конечно, вам показана стимуляция овуляции. Но с обязательной проверкой труб.