Беременность при диссекции позвоночной артерии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Варикоз Полное удвоение ПА
Здравствуйте, 14 сентября 2019 года, после применения мануальной терапиии произошла диссекция правой позвоночной артерии с тромбированием.
Но выяснили это только 19 сентября, до этого лечили от остеохондроза, ставили блокаду дипроспаном.

Просвет полностью закрылся, кровоток компенсировала левая позвоночная артерия.
22 сентября меня выписали из больницы.
Принимаю мексидол, клопидогрел, Актовегин.
2-3 раза в неделю возвращаются сильнейшие головные боли, пью нимесил или колю кетонал.

Сегодня узнала, что 4 недели беременности.
Т. е с момента диссекции не прошло и двух месяцев.

У меня привычное невынашивание беременности, первые беременности на гормонах закончились на 33 и 36 неделях, путём КС.
По ген паспорту мутация, жидкая кровь.

В общем то вопрос у меня один, не повредили ли препараты, которые я принимаю ребёнку?
Можно ли мне оставить беременность, не будет ли угрозы инсульта?
Возможно ли отменить клопидогрел и мексидол?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-26 20:07
Добрый день.
Прием Нимесил и Кетонала противопоказан при беременности, т. к. приводит к патологии плода.
По поводу Клопидогреля-вам нужно знать свои показатели свертывающей системы крови. Отменить его вы можете только совместно с вашим гинекологом.
Прием Мексидола можно отменить.