Беременность или нет, после приема постинора

Спрашивает: Лёля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на 4 день после месячных был незащищенный ПА, парень закончил в меня два раза. Через 30 часов была выпита таблетка Постинора и как указанно в инструкции, через 12 часов была выпита вторая. Через 7 дней после приема Постинора пошли выделения (как месячные), ничего больше не беспокоит. Как расценивать данную ситуацию и какие меры мне принимать? (цикл был регулярный 28 дней) могу ли быть беременная в данной ситуации или таблетки сделали свое дело. Спасибо заранее
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-07 13:51
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лёля 2016-11-07 14:02
Если месячные после приёма пошли раньше на 2,5 недели, это нормальная реакция на постинор? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-07 14:02
Леля, вчитайтесь в мой ответ. Еще раз. Внимательно