Артроскопия коленного сустава (разрыв мениска)

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день.
Поставили диагноз больше года назад: «разрыв заднего рога мениска 2 степени».
Предстоит операция (артроскопия). Сказали, что будут сшивать. Я в замешательстве сейчас, делать операцию или отложить на потом и хорошо подумать.
Я слышала, что сшивают, если травма свежая и еще ряд условий. Моей травме уже несколько лет! Её разве можно сшивать?

В чём разница между удалением части мениска и сшиванием? Я имею ввиду последствия. Реабилитация, я слышала, что очень сложная после сшивания. После удаления — гораздо легче.
Раньше его всегда удаляли в подобных операциях. Поэтому я и не понимаю, зачем сшивать, если такое долгое и сложное восстановление потом, при этом и последствия для суставов в дальнейшем одинаковые.

Или всё же есть разница в последствиях этих двух операций?
Действительно ли, развивается ли артроз после таких вмешательств?

И правда ли, что после сшивания около 4х (или даже больше) месяцев ходить на костылях? А потом еще долго восстанавливаться, не наступать на ногу и нельзя заниматься спортом?: (Или все-таки это не так долго и страшно.

Спасибо!

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-27 08:57
Вы все очень правильно поняли. В моем понимании тоже абсолютно такое же представление о лечении Вашей травмы. Но в ряде случаев повреждение мениска в паракапсулярной зоне (даже на МРТ это сложно порой определить, только артроскопически) даже застарелые повреждения больших частей мениска рекомендуется сшивать. Реабилитация действительно сложная и длительная. Касательно удаления - то здесь все намного логичнее и проще. Но последнее слово за артроскопией, в ходе которой и можно будет определиться точно, что уместнее. Удачи
Лика 2017-10-27 09:03
Олег Игоревич, спасибо большое за быстрый и подробный ответ!
Ещё уточнение: действительно ли лучше все-таки если мениск сшивают нежели удаляют полностью или частично. Риск возникновения артроза выше в каком случае?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-27 09:12
На сегодняшний день лозунгом артроскопистов является приоритет восстановления мениска по возможности по сравнению с его удалением. Прямые клинические исследования, объясняющие преобладание одних операций над другими в практическом взляде пока еще происходят, поэтому достоверной информации пока еще нет. В любом случае последнее решение за пациентом.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29065270

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28852795
Лика 2017-10-27 10:05
Благодарю за важную информацию
Лика 2017-10-29 09:43
Олег Игоревич! Вы извините, но я опять к Вам: я уже записалась на артроскопию, как узнаю, что беременна. И теперь не знаю, можно ли делать операцию. Очень хотела детей, конечно, но с таким диагнозом как разрыв мениска, говорят, что надо повременить и сначала операцию сделать. Как может повлиять беременность на состояние сустава, если подождать и оперироваться после неё? Или же, действительно, критично сначала осуществить артроскопию, восстановиться, а потом думать о детях?
Боюсь последствий, да и в нашем городе кто что говорит. (
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-30 12:38
Нет, лучше вынашивайте беременность. Все остальное слишком косвенно. Удачи