Анализ на флору из носа

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка увеличены шейные лимфоузлы, уже очень длительное время (около 2 лет)
Были проблемы с зубами (периодонтиты, кариес) сейчас все пролечили. Лу стали поменьше, педиатр направила нас на консультацию к лору. С горлом сказала все нормально, нос- написала хр. Аденоидит, сказала сделать посев из носа и горла на флору. Анализ мы сделали и в носу нашли Staphylococcus aureus 10*7 подскажите пожалуйста большое ли это значение? Нужно ли будет лечить антибиотиками и/ или ещё чем-то? На приём хочется идти подготовленный с ещё одним мнением. Анализ прикрепляю.
Категория: Детский лор
Добавлен: 18 июня 2021 года

4 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-06-18 17:24
Здравствуйте! Золотистый стафилококк превышает норму. Но назначение антибиотика показано только при наличии симптомов острой бактериальной ЛОР инфекции с учетом чувствительности высеянной флоры.
Алина 2021-06-18 19:32
Ребёнок не болеет, активная, ведёт себя как обычно. Сегодня пришёл ещё анализ из зева, там тоже что-то нашли, результат прикрепляю, посмотрите его тоже пожалуйста.
Доктор, если антибиотик нам не показан, то чем тогда лечить?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-06-19 10:42
Если при осмотре ЛОР врач увидит признаки воспалительного процесса со стороны ЛОР органов то для лечения подойдут препараты на основе Амоксициллина/клавуланата. Если на данный момент не будет выявлено признаков острого заболевания тогда достаточно пройти курс бактериофагов (например Пиобактериофаг поливалентный очищенный).
Только результаты мазков без клинических проявлений не лечат. Будьте здоровы!
Алина 2021-06-19 18:22
Поняла, спасибо вам за ответы!