Анаферон и цитовир

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Здравствуйте, для профилактики дочке давала анаферон по 1 таблетке в день. Болели все дома и чтоб не заразилась она. Через неделю у неё начался кашель по утрам и заложило нос. Можно подавать цитовир сироп 4 дня для улучшений?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Цитовир не имеет доказанной эффективности. Сейчас ребёнку достаточно симптоматического лечения, обильное питье, промывание носа солевыми растворами, увлажнение воздуха в комнате до 40-60 процентов, поддержание температуры воздуха в пределах 21-22гр
Мария 2022-02-12 11:27
Спасибо!
Скажите, целесообразно использовать анаферон для профилактики? Или можно что-то другое более эффективное? Дочь ходит в сад и там сейчас многие детки болеют
Анаферон-это гомеопатия. Смысла ни для лечения, ни для профилактики нет. Основой профилактики является мытье рук, увлажнение носа перед садом, промывание носа после сада, адекватный питьевой режим, достаточное и раознообразное питание, витамин д в профилактической дозе.