Аллергия на Тиразол

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте,10 мес. Назад после тщательного обследования(УЗИ, гармоны) поставили болезнь Грейвса. Назначили Тиразол,5мг-0,5 появилась крапивница через 7 дней! Справлялась Цеторизином 1т раз в 3-4 дня! Через три недели дозу Тиразола поднял до 10мг по 30мг в сутки. И тут началось моментально после первых суток увеличения дозы страшная красная сыпь по телу с припухлостью и безумный зуд. Назначили преднизалон, зуд стих, НО аллергия осталась(сыпь на теле) через неделю увеличилась печень. Положили в больницу под наблюдение! Через 14 дней из Гипер. Ушло в Гипо. И так каждый месяц гармоны скачут. Сейчас 10й мес. Лечения. По типу "Замещения" дозировка Л-тироксин,50мг. - 0,5, через 30 мрнут после завтрака, Тиразол,5мг-0,5, почти ремиссия, доза уменьшена, НО снова обострилась аллергия, пятна уже ввиде кровопоттеков по телу, ждёт и чешется везде! Антигистаминные мази(гармональные Комфодерм) и таблетки(Цеторизин) не помогают, усиливается каждый день! Аллерголог и инфекционист пришли к выводу что это накопительная аллергическая реакция на Тиразол, что нужно отменять! До сдачи следующих анализов и приёма эндокринолога осталось 14 дней, я пробовала сама отменить на три дня Л тироксин и Тиразол. На 4 день симптомы териотоксикоза вернулись(потливость, возбудимость, дрожь в теле) Я снова вернулась к таблетками! По тлф врач проконсультировала, отменять нельзя, но и пить я больше не могу из за сильного зуда, и сыпи по всему телу! Есть ещё решение как сказала врач. Это Радиактив. Йод! Но гарантии не дают что не будет новой аллергии на химию и как воспримет организм не известно! Что делать в такой ситуации. Может есть заграничные аналоги Тиразола?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-06-23 11:50
Здравствуйте. Ваш случай требует очной консультации эндокринолога.