Алкоголизм, алкогольная энцефалопатия, бред, галлюцинации

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, нашей родственнице 52 года. Всегда любила выпить. На протяжении последних 5 лет пила ежедневно дешевый алкоголь (водку, вино). Неоднократно подвергалась избиению со стороны сожителя, получила серьезные травмы. Категорически отказывалась от медицинской помощи. Появились панические атаки. Последние полгода практически не вставала с постели, только за бутылкой. Ничего не ела, не спала ночами. Вздулся живот, появились сильные боли. Госпитализировали в больницу с предположительным диагнозом цирроз печени (врачи не дают полную информацию до выписки) 3 недели назад. 4 дня назад в больнице у нее обнаружили ковид и перевели в ковидный госпиталь, где связи с врачами вообще нет. В больницу не пускают. Врачи из первой больницы говорили противоречивые вещи, то она в сознании, то неадекватна. Вчера мы передали ей телефон. Создаётся впечатление, что она сошла с ума. Бред и галлюцинации. Ей кажется, что в пакете, который мы ей передали лежали фотографии ее сына, которых на самом деле там не было. Говорит странные вещи, как-будто у неё их украли, жалуется что ее не лечат. Плачет, обвиняет семью в том, что у неё якобы отобрали квартиру и паспорт, просит ее забрать. Говорит, что она находится в больнице уже 69 дней, но это не так. Мы живем в другом регионе, она одна с сыном подростком, который в настоящее время проживает с бабушкой.
Вопрос: Как нам быть в этой ситуации? К кому обращаться? Если нет надежды на ее психическое восстановление, можно ли ее куда-нибудь определить? Мы думали нанять сиделку, но кто согласиться ухаживать за агрессивным и невменяемым человеком. Оставлять одну ее опасно, она беспомощная, а жить с ней мы не можем. Когда ее выпишут домой, какому специалисту ее показать, а главное как заставить, она своенравная и неуправляемая.
Категория: Нарколог
Добавлен: 19 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-07-20 00:04
Здравствуйте, Алексей.
Вы описываете состояние острого психоза, кт требует срочного вмешательства психиатра. Врачи любой больницы могут пригласить в качестве консультанта данного специалиста. Он оценит состояние женщины, выявит предположительную причину психоза и назначит антипсихотическое лечение.