Возможен ли недостаток йода

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Помогите советом. Последние несколько месяцев нахожусь в абсолютно угнетенном состоянии: упадок сил, вечная усталость (часто неоправданная, даже с утра), чтоб выспаться надо часов 10, частые бессонницы, по утрам на лице бывают отеки. Голова плохо работает, ухудшилась память. Давление последние годы преимущественно низкое. Сыпятся волосы, стала быстро седеть. По части эндокринологии есть давняя киста в щитовидке в одном размере. У специалиста на консультации не была несколько лет. Только на УЗИ. В последний раз врач советовал пить йодбаланс 100 по сколько-то дней раз в 3 месяца. Первые полгода пила, потом забыла как-то. Йодированню соль не употребляю. По списку богатых йодом продуктов - мало что ем. Отсюда вопрос: может ли быть мое состояние результатом недостатка йода и как его можно определить. Стоит ли начать пить тот же йодбаланс сейчас. Анализы на 3 гормона (ТТГ и тд) ВСЕГДА были в норме. Другие анализы у нас не делают. К врачу-специалисту попасть проблематично. Извините за много букв. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-10 16:25
Здравствуйте, Лена.

По одним лишь жалобам диагноз йододефицит поставить невозможно -- у этого состояния нет строго специфических проявлений.
Для того, чтобы говорить о наличии или отсутствии йододефицита, нужно сдать анализ мочи на йод, других вариантов не существует.

Просто так, "для профилактики" препараты йода принимать не стоит, в иных случаях они могут быть попросту вредны.

С уважением, Надежда Сергеевна.