Акне и антибиотик

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите насколько эффективен антибиотик при лечение средней тяжести акне парню? Мне 20 лет, угри на лице и спине, читал что у многих начинается обострение после окончания лечения, но многие из них это девушки, вот не знаю начинать лечения или нет, насколько вообще вероятен шанс обострении после лечения?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-03 22:49
Здравствуйте.

Для лечения угревых высыпаний можно использовать антибиотики тетрациклинового ряда.

Но не рекомендуется использование антибиотиков в качестве монотерапии. Они должны сочетаться с бензоил пероксидом или наружными ретиноидами.

После окончания терапии антибиотиками часто возникает рецидив в течении нескольких месяцев.