3года весной и осенью болею иридоциклитом
Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ревмотоидный артрит
В 2007году переболел ревмотоидным артритом. После этого начал каждый год болеть иридоциклитом осень весна. Может какие лекарства принимть в этот период? И как избежать иридоциклита?
1 ответ
Здравствуйте! К сожалению, каких-то особых мер профилактики нет. Обострения увеита, как правило, случаются на фоне обострениий ревматоидного артрита. Соответственно, нужно не допускать, по возможности, обострений последнего- это прерогатива ревматолога. Если это, все же, случается, то при первых же намеках на воспаление в глазу, начинать лечение- противовоспалительные антибактериальные, мидриатики- это вы все знаете. Регулярно наблюдайтесь у своего офтальмолога, разработайте с ним комплекс препаратов первой помощи для вас, никогда не доводите процесс до выраженной стадии воспаления- чем раньше начато лечение, тем меньше последствий.