14 неделя беременности и ттг
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Двжп, аит.
Здравствуйте, мне 38 лет. Вторая беременность. Срок 14 недель. Беременность после эко.
3 года, как АИТ. До беременности пила л тироксин 75. На этой дозе ттг держался 1,5-1.8. Естественно периодически посещала эндокринолог.
До подсадки ттг был 1.64. На 6ой неделе беременности ттг 1.514.
К эндокринологу я попала на 11ой неделе беременности. Он мне увеличил дозу до 87,5 в день. Вес набранный за беременность 2 кг. Рост мой 159, вес до беременности 54. Сейчас 56 кг.
Я сдала ттг и Т4 св. Ттг сейчас 0.27, т4 св 13.
К эндокринологу мне удастся попасть только после новогодних праздников. Я переживаю, что ттг такой низкий.
Что вы мне можете сказать на счёт него!? Может мне стоит вернуться к 75 л тироксина? Как такой ттг влияет на моего малыша?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина.
- "Что вы мне можете сказать на счёт него!? " – низкий уровень ТТГ на этом сроке беременности может встречаться и у совершенно здоровых женщин, ничего опасного в этом нет. Но в Вашем случае, безусловно, также стоит исключить передозировку Л-тироксина.
- "Может мне стоит вернуться к 75 л тироксина? " – да, рекомендовала бы именно так и сделать. И сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели.
- "Как такой ттг влияет на моего малыша? " – никак. На плод влияет Т4 свободный, а его уровень у Вас совершенно нормален.
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!