Зудящая сыпь на ногах в тропической стране

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Болезнь Боткина, гастрит, миопия.
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Речь идёт о взрослой женщине. Я сейчас на ШриЛанке. С первого дня приезда, к вечеру (прилетели мы утром) на ноге появилась сыпь (началось с 3 зудящих прыщей в паховой области). Далее сыпь распространялась на все ноги сверху вниз. Зуд был, но я его снимала фенистилом, особой гиперемии не было. 4 дня назад начала приём Эриус. Стало заметно легче. Пару дней назад сыпь начала появляться на руках (предплечья) и спине в районе последних ребер.
А сегодня утром как-будто появилась другая сыпь, ещё более зудящая и состоящая уже не из 1 прыща, а целой группы, с сильной гиперемией (отек и покраснение значительные). Зуд жуткий.
Сначала местные говорили, что это маленькие мошки так кусают и дают сильный зуд. Позже предположили, что аллергия на ананас или морепродукты.
Сейчас я уже не понимаю, в чем дело.
Особое беспокойство вызывает то, что я наступила на помет обезьяны пяткой, которая была повреждена - трещина. И через несколько часов появились 1 прыщи (правда, на другой ноге).
Мне важно понимать, начинать ли бить тревогу и обращаться к местным врачам, или я имею дело с обычной аллергией, которая уйдёт с возвращением домой и со сменой рациона.
Большое спасибо! Фото прилагаю. Последнее фото, где 2 ноги вместе вытянуты - ситуация по состоянию на вчерашний вечер. Остальные - то, как все стало выглядеть утром.
П. С. Начала приём Энтеросгель сегодня.
Много пью воды

С уважением и благодарностью!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-04 01:24
Здравствуйте!

В центре элементов есть точки?

Проходят самостоятельно, если да то за сколько?

Вы с кем-то живёте, у него есть сыпь?

Добавьте фото родинки на ноге крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции.
Алла 2019-12-04 04:08
Добрый день!
Постараюсь ответить на Ваши вопросы:
Точки есть на первой партии высыпаний. Про них говорили, что это насекомые покусали. Сейчас вторая партия. Там много пупырышков внутри красной зоны.
Ночью нестерпимый зуд. За ночь появились новые очаги (на спине, довольно большая зона).
Часть прыщей как будто стихла, уменьшились и отек спал, нет зуда. Часть - воспалились сильнее.
Живу с дочкой. У нее ничего похожего нет.
Это может быть заразно? Как ее обезопасить?

Самостоятельно Проходят из первой партии. Примерно за 5-7 дней. Вторая партия только разрастается и зудит.

Фото прикладываю.
Ещё раз спасибо!

П. С. Родинка с рождения. Показываю ее. С волосками.
Алла 2019-12-04 04:09
Алла 2019-12-04 04:10
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-09 00:34
Здравствуйте!

Больше данных за аллергическую реакцию на укусы насекомых.

Могут кусать одного из проживающих вместе.

Невус визуально врождённый меланоцитарный. Оптимально провести дерматоскопию при возможности.