Зуб мудрости, удалять или нет?

Спрашивает: Тома
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, У меня внизу с левой стороны зуб мудрости(восьмёрка) не может прорезаться несколько лет, зуб видно немного сидит под капюшоном, делали снимок сидит прямо, но не может вылезти. Под капюшоном начала чувствовать запах, видимо пища забиваеться, хотя стараюсь полоскать. Подскажите что лучше с ним сделать, удалить или снять капюшон? Если убрать сверху кожу может он вырасти ещё или нет? Была на консультации вроде как кость пилить будут, а мне страшно, сказали кость будет 2 месяца заживать.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

6 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-02-23 16:29
Здравствуйте!
Если прогноз был на удаление по снимку и уже беспокоит- лучше удаляйте сейчас.
Тома 2020-02-23 23:04
На снимке всё хорошо, просто запах идёт из под кожи которая над зубом
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-02-25 20:51
Тогда лучше сделать послабляющий разрез у капюшона, тем самым вы увеличите пространство для омывания/полоскания данной области.
Тома 2020-02-25 22:12
Спасибо за ответ! Я его всё таки удалила.
Тома 2020-02-26 09:44
Здравствуйте! Сегодня второй день после удаления очень сильно раздуло щеку и шею, скажите сколько будет держаться отёк? Пью амоксиклав и делаю ванночки с хлоргексидином.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-02-27 21:38
Здравствуйте! Отек может держаться до трех дней, но должен постепенно сходить на убыль. Амоксиклав пить до 7 дней. Хлоргесидин отменить, лучше отвары ромашки или шалфея в качестве ванночек.