Здравствуйте, появились тёмные пятна на теле

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, появились тёмные пятна на теле примерно с год назад в области груди и живота пару дней помылся с себозолм они прошли, через некоторое время снова появились но уже на шее и спине, и ещё два пятна на пояснице что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-27 18:55
Здравствуйте Денис

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.