Затяжной насморк у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, 5 месяцев как пошли в детский сад, неделю, две ходим, потом сопли, чаще всего зеленые. После двух месяцев насморка обратились к лору, выписали антибиотики флемоклав солютаб, полидексу в нос, промывание аквалор и флюдитек, сопли стали прозрачными, прошли дня через три после лечения, через десять дней по новой. Сходили к другому лору, сказал что адаптация к садику такая, выписал три курса изопринозина. Анализы ни какие не сдавали, кроме общего крови, все нормально там. Стоит ли давать изопринозин? Боюсь за иммунитет, как бы хуже не сделать. Температуры не было, кашель не большой, без хрипов. Общее состояние ребенка нормальное, ничего кроме насморка не беспокоит. В группе все ребята ходят неделю через две
Теги: затяжной насморк у ребенка в садике, долгий насморк у ребенка 2 года почти 2 месяца, изопринозин при желтых соплях
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 ноября 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-19 13:46
Добрый день.
Действительно, некоторые дети так проходят адаптацию к новому коллективу. Лучше всего в такой ситуации использовать неспецифические методы профилактики заболеваний - полноценное питание, отдых, умеренная физическая активность, закаливание, прием поливитаминов, растительных адаптгенов (элеутерококк, солодка). Если эти способы у конкретного ребенка не работают, и состояние ухудшается, тогда следует применять лекарственные препараты, такие как изопринозин.
Всего доброго.
Екатерина 2015-11-19 15:01
Большое спасибо за ответ! То есть изопринозин для профилактики 3 курсами через 10 дней использовать все таки не стоит, только если осложнения какие то будут?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-19 23:56
Если Вы уже попробовали более естественные методы, и они не принесли пользы, тогда следует начинать курс Изопринозида. Если это только начало и пока все проходит легко, сделайте акцент на естественных методах.