Задержка месячных, стресс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, беспокоюсь из-за задержки месячных. Последние месячные были в декабре: с 13 по 19 числа. После месячных где-то через 4-5 дней был ПА, защищённый. ПА был не завершенный, т. е. партнёр не кончал в меня и не завершал в презерватив (извините, что так выражаюсь). Помимо этого был стресс, причиной которого послужила сессия. Стресс длился примерно 7-8 дней (21-29 декабря 2021). Спустя некоторое время сильно поссорилась с партнёром. Снова стресс, на мой взгляд, сильный. Сутки плакала, переживала из-за ссоры. Состояние было такое, что я не могла стоять на ногах, в глазах было потемнение и было ощущение, что по всему телу "бегали мурашки".
12 января 2022 года по моим расчётам должны были придти месячные. Сегодня 16 января месячные не пришли, 5-ый день задержки. Чтобы себя успокоить (но это мало помогло), сделала тест на беременность. Результат - отрицательный.
На данный момент испытываю очередной стресс из-за задержки. По ощущениям могу сказать, что болит грудь; низ живота болит то слегка, то сильновато; выделения беловатые, кремообразные, присутствует лёгкий запах железа; появились прыщи на лице; про эмоциональное состояние, думаю, не нужно говорить. ???? В общем симптомы как перед месячными, но месячных нет.
Вопросы: могли ли подобные случаи стресса повлиять на задержку? Могу ли я исключить беременность (ибо были периоды год назад, когда ПА был не защищённый и риск беременности был большой). И сколько предположительно ещё ждать менструации?
Заранее спасибо за понимает и Ваш ответ. ????
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 января 2022 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-16 10:30
Добрый день.
Беременности быть не может.
Ждите месячные
Платная консультация
Елена 2022-01-16 10:37
Ещё раз здравствуйте. Можно ли предположить что причиной задержки является сильный стресс? И как долго тогда могут отсутствовать месячные? Ещё раз спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-16 11:53
Может быть из за этого.
В течении 10 дней это нормально