ЮРА или Реа? Ребенку 3 года

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: До 2х лет атопический дерматит
Здравствуйте,
в конце июня у ребенка опухло колено, при этом на боли не жаловалась, бегала. Пик был 26 июня, сильная отечность, хромота, с тех пор медленно но верно отек сходит, по узи кол-во жидкости уменьшается. СОЭ максимальный был 26, сейчас 5. Ограниченность движения ноги сокращается, но до конца нога пока не сгибается. Ранее ребенок быстро утомлялся при ходьбе, сейчас ходит на длительные расстояния.
Инфекции отрицательно
Ревмопробы отрицательно
Ренген без изменений
АНФ 1: 320
Из наблюдений: был сильный скачек роста, 3 прыща (живот, рука, нога) типа герпеса, остались шрамы как от оспы. Периодически ночью кашель.
Морозовская не глядя ставит ЮРА и выписали сальфасалазин.
На консультации другого ревматолога, он поставил диагноз под сомнение и отменил салфасалазин сообщив что не по возрасту и продолжил нимулид.
Последний анализ крови в норме, но немного повышены лейкоциты 10,9.
Сдали кал на кишечную группу, анализ пока не готов.
Есть ли вариант что это действительно не ЮРА? На что еще обратить внимание?
Спасибо.
Категория: Ревматолог

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 13:26
Это не ЮрА. С таким АНФ это практически исключено. Скорее всего, речь о реактивном артрите. Поделайте компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь на область сустава. Немисил только при болях. Постоянно принимать не нужно.
Людмила 2021-09-14 23:50
Благодарю за ответ