Высыпания вокруг рта и глаза у ребёнка

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста определиться с диагнозом и назначить правильное лечение. В мае этого года сын заболел орви, наблюдались признаки конъюнктивита, в месте с этим появились вокруг глаза небольшие прыщики. Педиатр сказала, что это последствия коньюктивита, назначила тетрациклиновую мазь, улучшений не было. Мазали фенистилом, фурацилином, бепантеном, эффекта не было. Брали мазок из глаза, было небольшое количество золотистого стафилокока, педиатр сказала, что количество очень незначительное, лекарств не назначила. Со временем прыщики вокруг глаза прошли, но перешли вокруг носа, а теперь вокруг рта и их количество там сильно увеличилось. Попытки похода к дерматологу результатов не дали, поставили аллергию. Исключали продукты по очереди, бытовую химию меняли, был назначен зиртек, кальций глюконат внутрь, циндол, крем эмолент мустела, результата нет. Сыпь имеет волнообразный характер, высыпания появляются, потом постепенно проходят и высыпают с новой силой, в течении дня то краснеют, то бледнеют.
Прыщики не чешутся, на вид красный прыщик с белой серединкой, на ощупь шершавые. Несколько раз пробовала мазать зеленой китайской мазью, после однократного применения тонким слоем проходит в течении 2 дней полностью, потом 3-4 дня чистая кожа, потом снова появляются с новой силой, мазать ей перестала, там хоть и написано что полностью растительный состав, но мне кажется она гормональная, тк очень быстро проходят прыщики. Пожалуйста, подскажите чем лечить, какие анализы сдать?
Добавлен: 27 декабря 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-27 10:44
Здравствуйте Евгения.

Это Периорифициальный дерматит.

Используйте для лечения Эритромициновую мазь 2 раза в день на 2-3 недели.
Евгения 2021-12-27 10:57
Спасибо, есть ли смысл сдать мазок из носа на золотистый стафилококк?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-27 11:56
Да, есть.
Евгения 2021-12-27 12:45
Скажите, а эритромициновую мазь можно для такого маленького ребенка, 1,3 года? В инструкции возраст после 12 лет указан
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-27 14:24
Эритромицин можно применять при беременности и детям с рождения.

В инструкции к препарату не нашел ограничений по возрасту https://www.vidal.ru/drugs/erythromycin__20459

Возможно, Вы путаете эритромицин и тетрациклин. Тетрациклин можно применять с 12-ти лет.
Евгения 2021-12-27 15:14
Спасибо
Евгения 2022-01-26 18:02
Здравствуйте, подскажите что делать. По вашей рекомендации пользовались эритромициновой мазью три недели, высыпания стали меньше, но не прошли до конца, но результат был. Сдавали на золотистый стафилококк, количество было 10в3 степени, лор лечение не назначил. Потом всей семьей переболели ковидом, и высыпания вернулись к первоначальному виду. Что сейчас делать? Чем лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-26 18:22
Здравствуйте Евгения.

Добавьте фото высыпаний на сегодняшний день.
Евгения 2022-01-26 18:30
Губу разбил
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-26 20:14
У ребенка сильно текут слюни?

Есть несколько возможных вариантов лечения.

Можно повторить лечение эритромициновой мазью.

Можно попробовать наружно использовать цинковую пасту 2 раза в день на 10-14 дней.

Можно использовать крем Элидел 2 раза в день на 2 недели и далее перейти на поддерживающую терапию 1 раз в день 2 раза в неделю длительно.

Важно, что бы на коже было как можно меньше слюней, что бы они не раздражали кожу.