Высыпания на лице неясного происхождения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в декабре 2019 года у меня на скуле под глазом появилось несколько красных точек типа сыпи, которым я не придала значения. С чем они были связаны я так же не отследила. Начина с января 2020 года на моем лице прочно поселились высыпания неизвестного происхождения (я не алергик) . Фото прикладываю

были пройдены обследования на демодекс (не обнаружен)
на стафилококк (обнаружен, пролечен антибиотками)
сданы 5 панелей на аллергены (аллергии нет)
проверена щитовидка, поджелудочная, гормоны (в норме)
проверен жкт (эзофагит, клебсиелла (патогенная флора) - пролечены
IgE - повышен до 157 (реф 0-100)
Посев на микрофлору - рост

Врачи: эндокринолог, иммунолог, дерматолог, аллерголог, гастроэнтеролог - диагноз не поставлен. Все леение оказывает только временный эффект, потом сыпь появляется снова.

Замечаю повышенную реакцию при употреблении в пищу красной рыбы, креветок, красного вина. Однако при полном исключении данных продуктов на долгое время картина не меняется и сыпь появляется снова. Обьем высыпаний растет. Сначала это была 1 скула, теперь уже подбородок, лоб и все лицо полностью. В других местах на теле высыпаний нет.
Сыпь начинает появляться мелкими пятнами, затем разрастается на все лицо. Сходит при приеме полисорба, кестина (20 мг), супрастина, при использовании клиндомицина но не сразу, а как бы накопительным эффектом. Потом появляется снова в усиленном варианте

Косметику не меняла
Уходовые средства: ля рош для чувствительной кожи и биодерма

Очень устала от этого состояния. Помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-06 08:56
Добрый день.

Вы решили свою проблему?