Высокие показатели АЛТ, АСТ, ГГТ и холестерин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический холицестит, панкреатит, пиелонефрит, тонзилит
Здравствуйте, началась в мае 2020 года крапивница на шее, лице, животе. Периодически появлялись красные пятна на стопах и ладонях. Очень жгли. Сдавала анализы. Немного были повышены АЛТ-52 и ГГТ-44. Анализы на гепатиты отрицательные. В течении этого всего времени принимала разные препараты по назначению гастроэнтеролога. Урсолив, Урсосан, Энгилен, Холелесан, Артижель, Метеоспазмил, Аденомак, Гепа-реал, Пемозар, Рабимак, пробиотики для кишечника. Немного эти показатели стали меньше. Но ненадолго. Сейчас снова повысились ещё больше. Плюс повысился и АСТ. Принимаю сейчас снова Энгилен 3 раза в день и Урсолив 250 на ночь. Постоянно болит голова, сильная слабость и мышечная тоже, усталость, начался два месяца назад пульсирующий шум в левом ухе. Давит в левом и правом боку под ребрами, бывает тошнота иногда отдает сильно в лопатки, особенно в правую и грудную клетку. Утром бывает такое чувство, что болит чуть ниже лопаток мышци. После работы по дому или во дворе сильно давит в правом боку, бывает изжога, мышечная слабость, в области печени появляется красное пятно. Посмотрите, пожалуйста мои свежие анализы. Они стали вразы больше, чем были в прошлом году.
Что это может быть? Что нужно делать?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-11-02 08:13
Здравствуйте!
Стоит исключить вирусные гепатиты В и С, описторхов, фасциол
Платная консультация
Юлия 2021-11-02 09:06
На гепатит В С в прошлом году сдавала анализ отрицательный. Описторхоза нет, также летом сдала анализ.
Гастроэнтеролог сказала, что у меня стеатоз, стеатогепатит с цитолитическим и холестатическим синдромами НФПК 1 степени гепатомегалия, хронический холицестит с гипоинезией желчного пузыря. Сказали, что у меня застой желчи. Может ли это быть при таких анализах и симптомах, которые я Вам описала ранее?
Да, и ещё у меня постоянный кожный зуд и периодически бывает красное пятно справа на языке и печет.
Высылаю Вам ещё мои анализы и УЗИ ЖКТ. Что Вы можете сказать по этим анализам и посоветовать?
Спасибо заранее!
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-11-02 19:34
Такое вполне возможно.
Сделайте дуоденальное зондирование, пока можно применить антиоксиданты например Тиотриазолин.