Врождённый парок сердца

Спрашивает: Мария Минина
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заключение по эхокардиографии: ВПС? Межпредсердное сообщение, двойное 4,5 мм. Сброс слева направо. Легочной гипертензии нет. Клапаны не изменены.
Заключение УЗИ: Гепатоспленомегалия.
Подскажите пожалуйста, это диагноз ВПС?
Добавлен: 3 июня 2021 года

4 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-06-03 17:53
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи. Если есть предыдущие, то и их тоже.
Мария 2021-06-03 20:30
У нас есть только эти два протокола, о результатах УЗИ узнали только сегодня и то чисто случайно.
Мария 2021-06-03 20:33
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-06-03 22:59
Для прояснения ситуации необходимо провести эхокардиографию на экспертом оборудовании, такие стоят в кардиоцентрах. В любом случае, необходимо повторное обследование, контроль в динамике и уже решение вопроса о целесообразности вмешательства.