Вены на животе и под ключицей. Варикоз?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, беспокоят Вены под ключицей и по бокам внизу живота.
1. Опасны ли такие Вены?
2. Удаляются ли на животе и под ключицей такие Вены склеротерапией?
3. Если эти Вены не опасны для жизни, а только косметика. Могут ли они в будущем начать выпирать над кожей? Планирую похудеть и боюсь что эти Вены будут выпирать над кожей.
Принимаю противозачаточные уже 4 года, нужно ли их бросать для того чтобы остановить прогрессию этой болезни?
Есть сосудистые звёздочки и подобные Вены на ногах, записана на допплер вен нижних конечностей и консультацию флеболога. Нужно ли сдать анализы крови или еще какие-то узи других вен? - просто везде пишут только за Вены нижних конечностей, а как обследовать Вены на животе и под ключицей?
Категория: Флеболог
Добавлен: 8 июня 2023 года

7 ответов

Здравствуйте.
  1. Нет не опасны
  2. С косметической целью возможно, но надо или нет решать вам. У склеротерапии тоже есть отрицательные стороны.
  3. Не думаю что они будут выступать.
Про КОК решайте с гинекологом я не назначаю и не отменяю эти препараты.
Нет анализы крови не нужно сдавать. Узи подкожных вен живота и туловища никто не делает это бессмысленно. Здесь не бывает варикоза.
Платная консультация
Екатерина 2023-06-09 12:09
Спасибо большое за ответ!
А из-за чего может быть такой венозный рисунок? Просто в следствии взросления-старости организма?
Может ли проявляться от того что я часто таскала тяжести 8-10 кг?
Просто видела фото вен выпирающих на животе и испугалась что и у меня они будут выпирать со временем.
Это связано с особенностью строения возможно с уменьшением жировой ткани, 1 тип кожи бледный. Какая старость вам 23г. )
Нет не из-за тяжести тем более 10кг это не тяжесть. Когда есть выступающие вены на животе это признаки портальной гипертензии при циррозе печени возможно. По фото у вас ничего подобного нет.
Платная консультация
Екатерина 2023-06-09 13:33
Да в том то и дело, что я наоборот поправилась за последний год на 10 кг, поэтому странно что Вены стало видно. Раньше я этого точно не замечала.
Испугалась что это из-за противозачаточных они так вылезли на животе…
Я на следующей недели буду на приеме у врача, он же сможет определить на осмотре что нужно печень проверить?
Спасибо вам большое за ваши ответы!
Да возможно это связано с КОК. Если вы их принимаете только с целью контрацепции возможно стоит отметить.
Пожалуйста. Ещё раз повторюсь ничего критичного не вижу по фото.
Платная консультация
Екатерина 2023-06-09 14:30
Хорошо, спасибо большое за ответ!